PRÉSENTATION DU SYNDICAT

Un peu d’histoire, pourquoi le crocodile ?

Retour à la présentation du Syndicat

Bureau 2020-2021
  • Président : Lucas REYNAUD president@internatlyon.org
  • 1er Vice-président, délégué à l’ISNI : Antoine REYDELLET
  • Trésorière, Vice-présidente chargée de la communication: Cléo ABECASSIS
  • Secrétaire Général : Guillaume POULIQUEN
  • Vice-présidente en charge de la communication : Carla ABOU CHAAYA
  • Vice-président en charge des partenariats : Gauthier KIELWASSER
  • Vice-présidents en charge des évènements : Maximilien MULLOT et Pierre PETOLAT
  • Vice-président en charge de la santé et de la prévention : Sander DE SOUZA
  • Vice-présidentes chargées des Commissions : Sophie LANDRE
  • Vice-président en charge des questions relatives au droit : Xavier BALMELLE
  • Administrateurs : Elise PETER, Evan GOUY, Alexis DAUDE et Anne ZHENG.
Bureau 2019-2020
  • Président et délégué ISNI : Lucas REYNAUD president@internatlyon.org
  • 1er Vice-président : Nicolas ROMAIN-SCELLE
  • Trésorier et en charge de la COPS/CME: Etienne BALDYSIAK
  • Secrétaire Général : Maximilien MULLOT
  • Vice présidente : Cléo ABECASSIS
Bureau 2018-2019
  • Président : Jean-Baptiste MASSON president@internatlyon.org
  • 1er Vice-président : Lucas REYNAUD
  • Trésorier et en charge de la COPS/CME: Etienne BALDYSIAK
  • Secrétaire Général et délégué ISNI : Nicolas ROMAIN-SCELLE
  • Vice-présidente en charge de la COP/CEBF… : Jamila LENZ
  • Vice-président réseau et risques psycho-sociaux : Hugo TURBÉ
  • Vice-présidents en charge des partenariats : Stéphanie DESAGE et Jeff DELORME
  • Vice-présidents en charge de la communication : Cléo ABECASSIS et Gauthier KIELWESSER
  • Vice-président en charge de la Commision Inter-CHU : Charles HUVET
Bureau 2016-2017
  • Président : Antoine THIBAUT president@internatlyon.org
  • 1ère Vice-présidente : Emilie NOURRY
  • Trésorier et responsable soirées: Jean-Baptiste MASSON
  • Secrétaire Général : Antoine REYDELLET
  • Vice-président réseau et risques  psycho-sociaux : Hugo TURBÉ
  • Vice-président enseignement supérieur et recherche :  Tanguy FENOUIL
  • Vice-président relation internationale : Guillaume GRENET
  • Chargés de mission : Camille BEAUFILS, Stéphanie DESAGE, Jamila LENZ, Clémentine TOUSSAINT, Etienne BALDYSIAK
Bureau 2014-2015
  • Président : Antoine THIBAUT
  • 1ère Vice-présidente et responsable fêtes : Emilie NOURRY
  • Trésorière et responsable Plateforme : Hélène FOISY
  • Secrétaire Général : Justin RUYER
  • Vice-présidente réseau et risques psycho-sociaux : Ludivine NOHALES
  • Vice-président Webmaster : Haixia YE
  • Vice-présidente enseignement supérieur et recherche : Amélie BOESPFLUG
Bureau 2012-2013
  • Président : Etienne POT
  • Conseiller stratégique : Cédric LUYTON
  • 1ère Vice-présidente : Blandine TAMARELLE
  • Secrétaire général et Porte-parole : Guillaume GRENET
  • Trésorier : Fabien REVERDY
  • Vice-président en charge de l’évènementiel : Ludivine NOHALES
  • Vice-président en charge de la communication : Jonathan OLESINSKI
  • Vice-présidente en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche : Amélie BOESPFLUG
  • Vice-président en charge des sports : Antoine THIBAUT
  • Vice-président partenaire : Guillaume ROSSIGNOL
Bureau 2010
  • Président : Cédric LUYTON
  • Vice-présidente : Blandine BINACHON
  • Vice-président : Jérémie GUEDJ
  • Trésorier et partenaires : Guillaume ROSSIGNOL
  • Vice-président communication et liaison référents : Alexandre PHILIPONNET
  • Vice-présidente communication bis : Blandine TAMARELLE
  • Comité des fêtes : Stanislas GUNST
  • Comité des fêtes : Joseph CHATEAU
  • Secrétaire et Webmaster : Fabien REVERDY
  • Vice-président évènementiel : Romain AIMAR
  • « Doyen » : Vincent JAHANDIEZ
  • « Doyen » : Céline GUICHON
  • « Doyen » : William HANF
  • « Doyen » : Clothilde TAQUET
Bureau 2008
  • Présidente : Alice DESCHENAU
  • Vice-président : Laurent TEUMA
  • Vice-présidente : Anne-Cécile ROUVEURE
  • Secrétaire : Sophie LA MARCA
  • Secrétaire adjoint : Mathieu FONTAINE
  • Trésorier : Xavier TOUS
  • Trésorier adjoint : William HANF
Bureau 2006
  • Président : Yann PAQUET
  • Vice-président : Mathieu FONTAINE, Sébastien COURAUD
  • Secrétaire : Laurence GURY et Amélie BELLOI
  • Trésorier : Julien CABATON
  • Déléguée ISNIH: Alice DESCHENAU
  • Comité des fêtes : Sandra GENEVOIS, Valentine SEBILLEAU, Franck PLOTARD, Florent WEPPE
Bureau 2004
  • Présidente : Elodie RHEIMS
  • Vice-président : Yann PAQUET
  • Vice-président 2 : Pierre LOULERGUE
  • Trésorier : Fabrice BOYER
  • Trésorier adjoint : Stéphane BILLIARD
  • Secrétaire général : Mathieu FONTAINE
  • Secrétaire adjoint : Jérôme MASSARDIER
Bureau 2019
  • Président : Lucas REYNAUD president@internatlyon.org
  • 1er Vice-président : Jean-Baptiste MASSON
  • Trésorier et en charge de la COPS/CME: Etienne BALDYSIAK
  • Secrétaire Général et délégué ISNI : Nicolas ROMAIN-SCELLE
  • Vice-présidente en charge de la COP/CEBF… : Jamila LENZ
  • Vice-président réseau et risques psycho-sociaux : Hugo TURBÉ
  • Vice-présidents en charge des partenariats : Stéphanie DESAGE et Jeff DELORME
  • Vice-présidents en charge de la communication : Cléo ABECASSIS et Gauthier KIELWESSER
  • Vice-président en charge de la Commission Inter-CHU : Charles HUVET
Bureau 2017-2018
  • Président : Jean-Baptiste MASSON president@internatlyon.org
  • 1ère Vice-présidente : Jamila LENZ saihl@gmail.com
  • Trésorier : Antoine THIBAUT
  • Secrétaire Général : Antoine REYDELLET 
  • Vice-président réseau et risques psycho-sociaux : Hugo TURBÉ
  • Vice-présidentes en charge des partenariats : Camille BEAUFILS et Vincyane MARZIANO
  • Vice-président en charge de l’événementiel : Lucas REYNAUD
  • Vice-président en charge de la COPS : Etienne BALDYSIAK
Bureau 2015-2016
  • Président : Antoine THIBAUT 
  • 1ère Vice-présidente : Emilie NOURRY
  • Trésorière et responsable soirées : Camille BEAUFILS
  • Secrétaire Générale et responsable Plateforme : Aline BISET
  • Vice-présidente réseau et risques psycho-sociaux : Elise BLANC et Laure LE GOFF
  • Vice-présidente enseignement supérieur et recherche : Manon AURELLE et Tanguy FENOUIL
  • Vice-président relation internationale : Guillaume GRENET
  • Chargés de mission : Marine VINCENT, Mathilde EMERY, Justin RUYER, Jean Baptiste MASSON, Keitly MENSAH
Bureau 2013-2014
  • Président : Etienne POT
  • 1ère Vice-présidente et déléguée ISNI : Blandine TAMARELLE
  • Trésorier : Antoine THIBAUT
  • Secrétaire Général : Florian FANGET
  • Vice-président Webmaster : Jonathan OLESINSKI
  • Vice-présidente réseau et risques psycho-sociaux : Ludivine NOHALES
  • Vice-présidente enseignement supérieur et recherche : Amélie BOESPFLUG
  • Vice-présidente Evènements et Comité des fêtes : Helene FOISY
  • Vice-présidente Actions sociales et culturelles : Keitly MENSAH
  • Chargés de mission comité des fêtes : Adeline GRATEAU, Justin RUYER, Emilie NOURRY.
Bureau 2011
  • Président : Cédric LUYTON
  • Vice-présidente : Blandine BINACHON
  • Vice-présidente communication : Blandine TAMARELLE
  • Vice-présidente événementiel : Ludivine NOHALES
  • Comité des fêtes : Diane DA CRUZ
  • Vice-président formation : Guillaume GRENET
  • Vice-président partenaires : Guillaume ROSSIGNOL
  • Trésorier : Fabien REVERDY
  • Secrétaire général et Porte-Parole : Etienne POT
  • Représentant à la CME : Vincent JAHANDIEZ
Bureau 2009
  • Président : Vincent JAHANDIEZ
  • Premier Vice-président : Céline GUICHON
  • Vice-président : Laurent TEUMA
  • Vice-présidente : Clothilde TAQUET
  • Vice-présidente évènementiel : Anne-Cécile ROUVEURE
  • Trésorier : William HANF
  • Secrétaire : Alexis AMBRUN
  • Secrétaire adjoint : Sophie LA MARCA
Bureau 2007
  • Président : Yann PAQUET
  • Vice-président : Sébastien COURAUD, Alice DESCHENAU, Mathieu FONTAINE
  • Secrétaire : Clothilde TAQUET et Aurélie MAHR
  • Trésorier : Xavier TOUS et Sophie LA MARCA
  • Comité des fêtes : Maxime ARNAUD, Dorothée JOURNET
Bureau 2005
  • Président : Antoine MILLON
  • Vice-président : Yann PAQUET
  • Secrétaire : Laurence GURY
  • Trésorier : Mathieu FONTAINE